четверг, 26 июля 2012 г.

Налоговый учет


1.Налоговый учет:понятие, сущность, задачи
Налог.учет- это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу, на основе данных первичных док-ов, сгруппированных в соответств. С порядком предусмотренным НК(ст313 гл25)
Цели н/у:
1.Формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогооблажения хозяйственных операций
2.Обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налога на прибыль.
Система налогового учета организуется налогоплательщиком самост-но, порядок ведения н/у устанавливается в учетной политике для целей налогооблажения, утвержденной приказом директора.
Н/у решает след. Задачи:
1.Опред-ие доходов и расходов согласно требованиям н/у
2.Расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль
3.Группировка данных показателей для заполнения налоговой декларации
Налоговым периодом по налогу на прибыль явл-ся год, отчетным периодом явл-ся 1 квартал, полугодие, мес.
Н/у отражает:
1.Порядок формирования сумм доходов и расходов
2.Суммы остатка расходов, подлежащих отнесению на расходы в след. налоговых периодах.
3.Порядок формирования сумм создаваемых резервов.
4. суммы задолж-ти по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль
3. Аналитические регистры налогового учета
-это сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированные в соответствии с требованиями налог. учета.
Они систематизируют и накапливают инф-цию, кот. содержит данные для Н/У в первичных док-х.
Данные Н/У- данные. кот. учит-ся в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных док-х. Формирование данных Н/У предполагает непрерывность отражения в хронологич. Порядке объектов учета для целей налогообл-я.
Формы аналитич. регистров разрабат-ся налогоплательщиком самост-но и утверждаются приказом об учетной политике. Анал.регистры должны содержать след. реквизиты:
1.наименование регистра
2.период(дата составления)
3.Измерители операции в ден. выражении
4. наименование хоз-ой операции
5. подпись лица ответственного для составление указанных регистров.
Регстры Н/У ведутся в виде спец-х форм на бумажных носителях или в электр.виде. За правильностью отражения хоз-ых операции в регистрах Н/У следят те, кто их составил и подписал, если в рег-ре обнаружатся ошибки испралять их вправе только ответственное лицо, при чем исправление должно быть заверено подписью с указание даты, но и письменно обоснованно.
Аналит. Учет данных налогового должен быть так организован, чтобы он раскрывал порядок формирования НБ

19 налоговый учет расх-в на рекламу и подготовку персонала.
На рекламу:1)Рас. На рекламу ч/з СМИ и телекамуникальные сети.2)расх на световую рекламу (включая стенды и щиты) 3) расходы на участие в выставках, ярмарках, на оформление витрин, демонст-х залов, изготовление реклам.. брашур и каталогов, содер инфу реализуемых товаров ,выполняемых работах, оказыв-х услугах товар знаков.



21Налоговый учет нормир-х расходов
Представ-е расходы-рас-ы налогоп-ка на прием и обсллуж-е представ-й других орга-й,участв-х в перего-х в целях установ-я и поддер-е взаимного сотрудничества,а также учвстников,прибывших на заседание совета директоров,независимо от места прв-я указ-х меропри-й.
К ним относятся:1)ра-ды на прове-е офиц.приема(обеды) 2)транспр-е обеспеч-е доставки эти лиц 3)буфет обс-е во время переговоров 4)оплата услу переводчика не состо-х в штате.
Не относят к пр.рас.:рас-ы на орган-ю развлечений,отдыхы,профил.и леч.заболеваний. Документы:1)приказ руко-ля о прове-я меро-я. И о назн-ии ответ-го за его провед-и. 2)програма провед-я делов-й встречи(дата,место,ФИО участ-в) 3)отчет о проведенной встрече 4) аванс-й отчет с докум-ми,подтвер-ми произ-е расх-и:счета пр-й общепита;тов. И ден. Чеки;док. Подвер. Тран.рас-ы.
Отчет о ПР отр-т инфор.:а)цель меропри-й и рез-ы его провед-я б)дата место про-я. В)программа мероп-я Г) состав пригла-х Д)велич-а рас. На пред-е цели.
Расходы на подготовку и перепод-ку кадров. вкл-ся в состав проч.расх. если :1)услуги оказания Росси-и образ.учрежд-ми получи-ми гос.аккредетацию либо иностр.обр.учреж. имеющ.опред.статус 2)подгот-у и Переп-у проходят раб-и не состоящ. В штате. 3)програма подг. Переп.способст-т повыш-ю уровня квали-ии
Не признается такими рас-ми:1)связ-е с орг-й развлечений,отдыха или лечения.2)ра-ды связ-е с содерж-м образ.учрежд. или оказании ими беспл.услуг.с оплатой обуч-я высших и ср. спец. Учеб-х заведений
Расходы на рекламу. :1)Рас. На рекламу ч/з СМИ и телекамуникальные сети.2)расх на световую рекламу(включая стенды и щиты)3) расходы на участие в выстовках,ярмарках,на оформление ветрин,демонст-х залов,изготовление реклам.. брашур и каталогов,содер инфу ореализуемых товаров ,выполняемых работах,оказыв-х услугах товар знаков.

Б № 7
Перечень доходов
Дата получения и док-т, подтверждающий доход.
-Безвозмездно полученное им-во(работы, услуги
Дата подписания акта приёмки-передачи им-ва (акт приёмки-сдачи работ, услуг).
-Мат-лы и иное им-во, полученные при ликвидации выводимого из эксплуатации амортизируемого им-ва. Дата составления акта ликвидации амортизируемого им-ва(акт ликвидации)
-Доходы в виде положительной курсовой разницы
Последний день текущего месяца(справка бухгалтера).
-Доходы прошлых лет. Дата выявления дохода, либо его получение, либо обнаружение д-та, подтверждающего доход(справка бухгалтера)
-Дивиденды от долевого участия в деят-ти др орг-ий. Дата поступления ден. ср-в на расч. сч. или в кассу(выписка банка, ПКО).
-Доходы от сдачи им-ва в аренду. Дата расётов по дог-ру или дата предъявления расч. д-ов, либо последний день отчётного (налогового) периода.
-Штрафы, пени, иные санкции за нарушение условий договорных обяз-в. Дата признания должником, либо дата вступления в силу решения суда.

9 Классификация расходов по экон.элементам(материальные расходы, расходы на оплату труда)
Материальные расходы:
1.Затраты на приобретение сырья и материалов
2.на приобретение инструментов, спец.одежды или иного имущества не являющего амортизационным(служит более 12 мес и стоимостью больше 20 000р.
3.Комплектующие изделия
4.на приобретение топлива, воды, эл/эн всех видов ,на технологические цели
5.расходы,связанные с содержанием и эксплуатацией ОС
6.расходы по оплате труда:
- любые начисления в денежной и натуральной формы
- Премии, единовременные поощрения и надбавки
- компенсационные начисления
- сумма платежей работодателей по договорам обязательного и добровольного стрыхования, заключающих в пользу работников
Не относят к расходам на оплату труда:
- Матерниальная помощь сотрудникам
  • премии связанные с непроизводств.показателями(к юбилею, зе разовое изобретен


11. Аморт имуществом – признается им-во стоимость которого погашается путем начисления амортизации. К аморт им-ву относятся им-ва со СПИ свыше 12 месяцев и ПС больше 20000 руб. Им-во должно быть использовано для извлечения дохода налогоплательщика.
Не считается аморт. им-ом:
- ОС бюджетных орг-ий
-ОС приобретенное за счет средств целевого финансирования.
Согласно ст 256 НК из состава аморт им-ва исключаются ОС:
-переданные по решению руководства на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев
-находящиеся по решению руководства на реконструкцию и модернизацию продолжительностью свыше 17 месяцев.
13. Налоговый учет НМА
НМА признается приобретенным или созданным налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные обьекты интеллектуальной собств использ в производстве прод-ции или для управл нужд орг-ции в течении длит времени.
Для признания НМА необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономич выгоды, а так же наличие надлежаще оформл док-тов, подтвержд. Сущ самого НМА или исключ право на рез-ты интеллектуальной деятельности(Вт.ч патенты, свидетельства, др охранные документы, договор уступки патента, товарного знака)
В налоговом учете к НМА относятся.
1Владения ноу-хау
2Владение секретной формулой и процессом
3Лицензия на право пользования недрами, заключенная по результатам конкурса.
В бух учете указанные виды к НМА не относятся. Первоначальная ст-ть НМА опред как сумма расходов на их приобретение(создания) и доведение их до состояния в котором они пригодны для использования за исключ НДС и акцизов.
1. Приобретение НМА за плату суммы расх на приобретение и доведение и т.д, но ен включ суммы уплач орг-иям за информ и консульт услуги, связ с приобрет, а так же вознагражд уплач посреднической орг-ией., так же не включ % по заемным средствам и суммовые разницы
2Создание НМА собств силами налогоплательщика включ расх:материальные расх, расходы на оплату труда, услуги сторонних орг=ций.
В отличии от бух учета не формир первонач ст-ть сумм ЕСН начисл на оплату труда при создании обьекта НМА собств силами, а также взносы на обязат соц. Страх от несчастных случаев на произ-во. Организация устанавл срок полезного использования исходя из срока действия патента, свидетельства объекта интеллектуальной собственности в соответствии с законод РФ. По НМА, по которым невозможно определить срок полезного использования обьекта в расчете на срок равный 10 годам, не более срока деятельности орг-ции (в бух учете 20лет)

20 Расходы на форм-е резервов по сомнительным долгам.
Безнадежные долги- долги по которым выполняется хотя бы одно из условий:1)истек срок исковое давности.2)на основание акта гос органов прекращено обяз-во по его исполнению.
Обычно срок нех. Давности устанав-я=3года и начис… с момента передачи долга который устан-я спец.. пунктом в договоре. Резерв по сомн.. долгам может быть использован лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов. Фор-е резервов по сомнит.. долгам в б/у и н\у осущ-я независимо друг от друга.
Правило:1)Создавать резерв можно по итогом любого отчётного года. Сумма резерва опред-я по размерам дебет-й задолж-ти на последней день от ч. Периуда или в конце года.2)И «дебеторки» нужно проводить еже-но или ежемесечно.И.проводят на поседние число нал. Периода.3)В какой сумме прасроченную зад-ь можно вкл в резерв,зависит от срока иё возник-я.Дни отчитываемые с датой оплаты,указ в договоре:а) срок больше 90 кал.дн.-сумма задолжно.ся.б)45-90 дн-50% от задолж-ти.в)меньше 45 дн-зад-ти в резерв не вкл.4)Резерв не может быть больше10% от выручке за тот же отч.пери..5)подведение итогов по резервам зависит от того,в каком размере будет создан резерв в след.пер.
Остаток больше следов-но разницу м/у остатками и новым резервом вкл.во внереализ. Доходы.
Остаток меньше-в тек периуде ничего делать не надо.6)Резерв-только на покрытие убытков от безнадежных долгов.

17Форм-е резер-в на но плату отпусков.ремонт ОС.
Создание резерва
1Орг-я опр-ет% отчис-й в резерв
П=ПРО/ПРЗ это предел-я вели-на по кот-й опр-ся ежемес-я ∑отчис-й
П-% отчис-й
ПРО- предпол-е год-е затр-ы оп-ту отп-в за год с уч-м ЕСН
ПРЗ-предп-й год-й раз-р расх на оп-ту труда с учётом ЕСН
Исходя из рассч-го % будет опр-на ∑рез-ва=факт оп-та труда за отч пер-д*%отчис-й
Списание резерва
Ежемес бух-р вкл-т в сос-в расх-в зарезерв-ю ∑, ∑всех ежемес отчис-й не должна превы-ть долгов-ю ∑предел-х отчис-й.Если резерва не хватило то остав-я ∑отраж-ся в сос-ве расх
Создание резерва
1Орг-я должна сформ-ть смету на ремонт ОС (кроме ОС по кот-м будут пров-ся особо слож-е и дорогие виды кап рем-та )
2Бух-р должен рассч-ть max размер резерва
3Эту∑нужно сравнить со сред велич-й расх по рем-ту ОС за 3 пред-х года.Меньшая из этих ∑и будет явл-ся осн-й д/опр-я отчис-й в резе-в
4Затем нужно разделить эту вел-ну на 4 равн части
5При формир-и резе-ва долгоср-х и кратк-х рем-в необ-мо:
-выраб-ть крит-и слож-ти и дорогов-ны рем-та
-сост-ть гр-к кап рем-ов на ближ годы
-опр-ть смет-ю стои-ть работ
-рассч-ть ∑ежег-х резер-х отчис-й по каж предст-му рем-ту т.е раз-ть его смет-ю стои-ть на к-во лет в теч-и кот-х будет сфор-н резерв
6Общая ∑ резерва кот-ю можно в теч-и года отнести в уменьш-е налогооб-й приб-ли слож-ся из 2 вел-н:
-резерв по теку-му рем-ту в отч пер
-∑ зарезерв-е на год на предст-е слож-е кап ремонты

Комментариев нет:

Отправить комментарий