вторник, 17 апреля 2012 г.

Управление гос заказами


Предмет – отношения связанные с размещением заказа на поставку товара, выполнение работ, оказания услуг для гос нужд. От 100 000 руб, размещать заказ могут только бюджетные организации.
Цель – система гос закупок существует для установления единого порядка размещения заказов (предотвращение коррупции, развитие добросов конкуренции, эффективное использование бюджетных средств).

Гос нужды – потребности заказчика в ТРУ которые необходимы ему для осуществления своих полномочий.
Размещение заказов – действия заказчика по определению поставщиков в целях заключения с ними гос контракта.
Гос контракт – договор закл от имени РФ ,субъекта РФ, органов местного самоуправления в целях обеспечения гос нужд.
ФЗ 94 «О размещении заказа на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для гос и мун нужд».
Нормативная база – конституция, ГК, Бюджетный кодекс, ФЗ, постановления правительства, указы президента, инструкции органов гос власти.

Лица, участвующие в разм заказов:
- гос заказчик (органы гос власти, местное самоупр)
- уполномоченный орган (министерства, фед органы исполнительной власти)
- специализированная организация (вып функции по размещенияю заказа, выбирается путем проведения торгов)
- комиссия по размещению заказа (заказчик вправе создать комиссию, не менее 5 человек, комиссия – конкурсная, котировочная, аукционная)
- участники размещения заказов (поставщики, любые юл и фл, спец участники – общество инвалидов, иностранные поставщики, УИС)

Требования – не проведение ликвидации участника, отсутствие задолженности по налогам и сборам, соответствие требованиям законодательства, отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков.

Условия допуска к участию в торгах. Не допускаются если не предоставлена документация, не соотв требованиям, не соотв заявке, не внесение ден средств в качестве обеспечения заявки. Отказ в допуске по иным основаниям не допускается.

Способы размещения заказов – торги (открытый и закрытый конкурс, открытый и закрытый аукцион), без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика).